Версия страницы для печати Версия страницы для печати

Уильям Делберт Ганн: $50 млн на бирже. Технология успеха.

Finware Technologies

Уильям Делберт Ганн: $50 млн на бирже. Технология успеха.

На входе в здание Нью-Йоркской Фондовой Биржи вот уже в течение нескольких десятилетий можно увидеть картину человека, изображенного в полный рост. Этим человеком является Уильям Ганн (1878 – 1955) по сей день считающийся одним из наиболее талантливых и знаменитых трейдеров всех времен. Однако мало кто знает, что же именно выделяет Ганна среди множества других успешных трейдеров – его современников и последователей –  многие, из которых сделали себе на этом поприще ничуть не меньшее состояние. Все дело в уникальных идеях Уильяма Ганна, фактически сформулировавшего концепцию успеха в мире современной торговли. Ее ядром стали крайне эффективные способы прогнозирования ситуации на рынке при помощи астрологических и торговых схем. Именно благодаря применению математических формул, казавшихся его современникам чем-то сверхъестественным, Ганн быстро снискал себе славу в мире трейдинга. Вместе с тем его взгляды на вопросы торговли выходят далеко за пределы нумерологии и являются чрезвычайно разнообразными.

Торговые методы Уильяма Д. Ганна

Уильям Ганн был убежденным сторонником знаменитого латинского изречения – «Amat victoria curam» – «Победа любит подготовленных», и считал, что успех любого трейдера зависит от его способности прогнозировать рыночную ситуацию. Вместе с тем, “прогнозы не должны строиться на обычной интуиции или приблизительных расчетах – они должны иметь под собой рациональную и четкую математическую подоплеку” – считал он. Именно из этой теории родились график 360, гексональный график, квадрат девяти и многие другие формулы, посредством которых можно легко рассчитать – каким именно тенденциям будет подвержен рынок в ближайшее время, какие показатели и насколько будут возрастать или снижаться и так далее. “Различные инструменты рынка, в конечном счете, стремятся к квадратам разных чисел, квадратам их оснований и вершин или к специально определяемой промежуточной точке разных квадратов в зависимости от конкретного периода времени” – говорил Ганн.

Показатели в “Квадрате Девяти” или как его еще нередко называют “Калькуляторе Квадратного Корня” высчитываются посредством сопоставления квадратных корней различных чисел, и вычислению промежуточных точек. В центре квадрата расположена единица, от которой отходят векторы, расположенные под углом в 90 градусов. При этом квадраты четных и нечетных числе лежат на разных углах, а сам Ганн подчеркивал важность  показателей расположенных на 90, 180 и 360 градусов от единицы, говоря о том, что наиболее значимые изменения чаще всего происходят на угле в 180 градусов. Очевидно, что прогрессия “Квадрата Девяти” может быть высчитана  и продолжена до бесконечности. Практическая применимость Квадрата обеспечивается также “Кругом Дат” посредством, которого можно адаптировать итоговые показатели к любому периоду времени.

Еще одним весьма важным открытием Ганна стала, так называемая “Ценовая Спираль”, которая часто использовалась автором для определения ключевых моментов рыночного развития. Математическая основа Спирали зиждется на следующих положениях:

  1. Сперва высчитывается исторически наиболее низкий уровень акций, который в тоже время имеет не только практическое, но и чисто психологическое значение для игроков финансовых рынков.
  2. Определяются и сравниваются показатели цен последующих периодов по отношению к уровню из пункта 1. Впоследствии анализ полученных данных помогает установить взаимозависимость между различными рыночными тенденциями.

По мнению Ганна, ценовые колебания имеют циклический характер, то есть как бы “движутся по спирали” проходя одни и те же этапы. При помощи графика трейдер сможет выявить признаки, указывающие на то, что цена будет возрастать или наоборот снижаться в тот или иной конкретный промежуток времени.

 

Механизмов, при помощи которых Уильям Ганн в свое время заработал согласно официальным отчетам более $50 млн. за довольно непродолжительный промежуток времени, бесчисленное множество. Важно отметить, что гениальный новатор не переставал говорить о том, что успеха можно достичь лишь, применяя различные схемы, диаграммы и таблицы в комплексном единстве. Игнорирование одного из способов означает игнорирование одного из критериев, определяющих рыночное развитие. “Такие ошибки непростительны” – считал Ганн. – “И, в конечном счете, подобное применение моих методов приведет к плачевному результату”. В данном случае мы затронули важный вопрос, заслуживающий того, чтобы поговорить о нем отдельно, а именно:

Философия трейдинга Уильяма Д. Ганна

Как уже отмечалось, Уильям Ганн стал известным не только благодаря успешному практическому применению разработанных им методов и технологий трейдинга, но и благодаря тому, что эти методы он еще и активно проповедовал. Ганн написал множество книг и пособий, в которых довольно замысловато описывал свою систему. Любопытно, что на протяжении всей своей карьеры Уильям Ганн был ярым приверженцем идеи, согласно которой мир трейдинга подчиняется объективным законам природы и вселенной.

 По мнению исследователя со временем такие науки, как математика, геометрия и даже астрология, на которые он опирался при создании практически всех механизмов созданных им механизмов рыночного прогнозирования, со временем начнут более тесно взаимодействовать с миром трейдинга, и фактически совершат в нем настоящую революцию. Возможно, именно поэтому далеко не все высказанные им положения носили эмпирический характер, многие – напротив, были намеренно окутаны им ореолом тайны и мистики.

Абсолютными индикаторами рыночной динамики, по мнению Уильяма Гана, являлись понятия цены и времени, причем влияние времени на цены было большим нежели влияние цены на время. В целом же эти два понятия были взаимодополняющими, и серьезно зависели друг от друга. Чтобы понять это взглянем еще раз на “Ценовую Спираль”. Ключевым пунктом трейдинговой философии Ганна является то, что цена, как и все остальное на финансовых рынках и в целой Вселенной движется по спирали, следовательно, рано или поздно с незначительными отклонениями проходит одни и те же этапы и принимает идентичные значения.

Наследие Уильяма Д. Ганна

Переоценить влияние Уильяма Ганна на современный мир трейдинга крайне сложно. Множество юных специалистов, стремясь повысить свое мастерство в сфере торговли, неизменно выбирают книги его авторства. При многих финансовых университетах организованы специальные курсы трейдинга по У.Д. Ганну, где преподаются основополагающие начала его системы. С момента его смерти прошло уже более полувека, однако Ганна по-прежнему продолжают называть величайшим трейдером всех времен, и, судя по всему портрет, этого великого человека еще долго будет стоять на входе в Нью-Йоркскую Фондовую Биржу.

————————————————————
Авторы статьи – коллектив компании технического анализа Finware Technologies. www.finware.ru,
Вы можете свободно распространять эту статью любыми способами,
но только целиком вместе с этим блоком и действующей гиперссылкой на наш сайт.
——————————————————————————-


Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*