Версия страницы для печати Версия страницы для печати

Анализ ситуации на 3 июля 2008. Продолжение. Франк.

Михаил Шишмарев

Шашлыки-серия2, или как неугомонный друг заставил меня сделать для Вас еще немного пояснительного материала.
Думаете на моем подробнейшем “разборе полетов” по евро история с телефонной консультацией закончилась? Как бы не так! Прошло около часа… видимо столько времени нужно человеку, чтобы все “обдумать” и придумать новые доводы за и против. Следующий звонок звучал так – “ну а по франку же СОВСЕМ ДРУГАЯ КАРТИНА, а движение рынка там было столь же резким, как это можно объяснить?”.
Не буду скрывать правды – это меня добило, чуть в воду не свалился 🙂 Врочем накупаться я успел ранее, а мочить ноут мне не хотелось, так что пришлось воздержаться от этого трюка и устоять на ногах.

Ну и что тут скажешь!? Просто эти вопросы про “поясните о евро-франке” начали надоедать еще сильно задолго. Все вполне логично и нет ничего странного. Вопервых движение пар ВОВСЕ НЕ ТОЖДЕСТВЕННО, не нужно забывать, что есть кросс-курс EUR/CHF и он не прямая линия. Не нужно забывать и то, что каждый вопрос неплохо бы начинать со своей собственной попытки разобраться. Почему? Потому, что чужие объяснения на самом деле имеют близкую к нулю ценность, ценность имеет Ваш собственный опыт, который помогает и в дальнейшем находить правильные решения. В общем я опять отвлекся от повествования, про шашлык. Точнее про франк, что в данном случае было одно и тоже.
Итак, оказалось, что понять то, что франк индивидуален, как и анализ по нему, но это не мешает этому анализу точно также поставить нас заранее в известность о том, что может произойти резкая и глубокая коррекция – это понять сложно. По этому я пошел по тому же пути.
Взял недельный таймфрейм.
Сделал построение по первым точкам. Этот вариант соответственно интересен тем, что как любое построение по первым возможным точкам – более достоверен. А нам важно посмотреть “откуда ноги растут”, иными словами как все развивалось и доразвивалось до сегодняшней ситуации. Итак,  вот  он (шаблон):

Анализ ситуации на 3 июля 2008. Продолжение. Франк.
На нем мы видим ДВА полезных нам момента, позволяющих перейти к пониманию и анализу следующего варианта шаблона. Это:
1. Уровень “-М” (на шаблоне не отображен), находится там, где я поставил черту (примерно). Т.е. три диапазона сетки ниже цели Т1. Вполне можно было ожидать движение именно к этому уровню, и оно завершено, но у нас есть новые пары 4-5 и понимание того, что мы осцилируем где-то в этой зоне (цели -М). Соответственно в этой зоне можем ожидать более долгосрочное нахождение цены, мы должны учитывать отработку двух целей (Т1, -М) и возможность разворота (М, Т2).

2. Цель Т1 образовала пару не очень сильных экстремумов, однако мы учтем их в анализе тоже.
По цели Т1, можно провести один показательный пример, не относящийся к данному случаю.
Берем новые точки и строим такой вот шаблон (используем 4-5 в зоне прошлой Т1).
Анализ ситуации на 3 июля 2008. Продолжение. Франк.
На нем опять два забавных момента, хоть это и нестандартный анализ по тирметоду, но прием применимый.  Т1 почти тождественна точке 4 (погрешность есть, но для недельного фрейма она минимальна), можем в виде ИСКЛЮЧЕНИЯ взять точку 5 этого шаблона как НАЧАЛО нового тренда.
А второй момент – “-М” можно кратно отложить вниз….
Однако все это лишь полезные к запоминаню замечания “на лету”, для сегодняшнего анализа нам это не будет нужно.
Вот такой можно построить шаблон:
Анализ ситуации на 3 июля 2008. Продолжение. Франк.

В нем стоит обратить внимание, насколько хорошо отработаны цели во времени и фокус.
Однако для практики нашего сегодняшнего дела, простой шаблон будет лучше:
Анализ ситуации на 3 июля 2008. Продолжение. Франк.
С недельного фрейма нам пора уходить, все что тут можно увидеть – это возможность идти к минусовому краю октавы (продолжить движение вниз к “-М” последнего шаблона), которая на сегодняшний день остановлена тем, что цена уперлась в разворотный уровень 0/8 и была отражена им. Зависли на 1/8, что может привести к многократному его пересечению (обычный сценарий).
Итак. С неделек мы подчерпнули разворот(коррекцию)  и тем не мене наличие некоторого потенциала (слабого) на дальнейшее движение вниз. А также полезные потенциально уровни, вблизи которых танцует цена.
Вот последние два движения (или одно) мы и рассмотрим внимательнее.
Дневки:
Анализ ситуации на 3 июля 2008. Продолжение. Франк.
На дневках – мелковато, нас интересует тренд вверх (от разворота) и тренд вниз от его окончания.
Первый развернулся точно в положенном месте и времени:
Анализ ситуации на 3 июля 2008. Продолжение. Франк.
и исходя из него (с учетом достигнутых целей – в целеной октаве), мы в текущий момент идем от верхнего разворота на 7/8 вниз и зависли в торговом диапазоне.
Второй тренд, с 5й точкой -исключением (выше т.3) говорит нам о том же положении в ММ-уровнях:
Анализ ситуации на 3 июля 2008. Продолжение. Франк.
И также о том, что мы вполне можем потопать вниз, есть еще время и место.
Однако сейчас нас это явно не интересует, скорее интересен меньший фрейм, где стоит взять за опору 5ю точку с последнего шаблона как начало тренда.
А на 240 минут мы видим:
Анализ ситуации на 3 июля 2008. Продолжение. Франк.
Что движение стоит на разворотном уровне и не может его пройти (многократные попытки). Ни одна цель не находится за т4. Все в разворотной зоне, как минимум стоит ожидать сильную коррекцию или образование аптренда (для этого фрейма). Соотвественно резкий рывок цены вверх 3го числа и остановка ее в зоне 4/8 высоковероятные события!
Но друг сказал мне, что хочет анализа на его любимых часовках. Разве можно отказывать другу?
Однако реально на часовказ мы видим все тот же тренд, только от 3й точки (не совсем корректный шаблон).
Анализ ситуации на 3 июля 2008. Продолжение. Франк.
И нам бы надо посмотреть движение от точки 5 вниз.
Вот такой шаблон:
Анализ ситуации на 3 июля 2008. Продолжение. Франк.
Первая по ходу цены цель здесь М, и она реализована. Цена в торговом диапазоне и многократно не может преодолеть 4/8. В принципе, исходя из ИСХОДНОГО вопроса этого ДОСТАТОЧНО. У нас уже должно быть все готово к тому, что цену может развернуть именно здесь, но поскольку сегодня наша задача исследовательская,  а не торговая (раз уж так был вопрос задан), то можно немного поизучать этот график еще.
Вот такой неправильный шаблон. В нем две ситуации исключения. Передвинута т4 для придания маломальской пропорциональности во времени и точка 5 =3 (разница 1 пункт).
Анализ ситуации на 3 июля 2008. Продолжение. Франк.
Шаблон показывает нереализованные в дальнейшем цели по тренду с ложным пробоем т4, однако помним, что это шаблон пониженной достоверности, а большинство ложных пробоев, как раз и происходит у наиболее сильных силовых уровней ММ-сетки. Зато этот шаблон очень полезен нам по временным рамкам и фокусу, хорошо указавшими будущие экстремумы.
Ну и напоследок, для окончательного развлечения, шаблон от 5й точки прошлого, но уже на 5ти минутках:
Анализ ситуации на 3 июля 2008. Продолжение. Франк.
Цена не смогла пробить уровень 1/8, развернулась от него, что вполне может означать разворот в пределах отображенной октавы, который происходит в указанный срок.

На этом, я тему посчитал исчерпаной. Грамотный анализ всегда позволит вовремя подстелить соломку (закрыть или обезопасить позиции), и никакие “непредвиденные” движения рынка не бывают непредвиденными.
Мой друг пошел, по его собственному выражению -“лучше тренировать себя”, чего и Вам желаю.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*