Версия страницы для печати Версия страницы для печати

Аномалии рынка есть или нет?

Михаил Шишмарев

Приходят всякие странные вопросы, вроде того, “а как Вам сегодняшнее движение цены”.

Тирметод сочетает в себе составляющие, которые всегда адекватны рынку. Мало того, как мы уже писали, это не единственный способ заранее иметь представление о возможных “потрясениях” на рынке.

Прошу заметить- речь идет не о том ,чтобы ПРЕДСКАЗАТЬ, этого мы не делаем, а о том, чтобы заранее оценить зоны риска, в них не торговать или торговать с выгодой для себя.

Рынок в определенном смысле не предсказуем, но ЗАКОНОМЕРЕН при своей непредсказуемости. Если мы используем закономерности и ЗНАЕМ их, мы можем строить правильный план трейда, то что это реально можно посмотреть в пока немногочисленных конкурсных работах опубликованных на нашем сайте.

На самом деле любое произвольно взятое место графика позволяет получить некоторый базовый набор информации о процессах происходящих на рынке, трактовке этих процессов посвящен наш учебный курс.

Например, первое, что попалось на глаза – дневки евро.

(дальнейшие пояснения понятны скорее курсантам ознакомившимся с первыми 8ю занятиями, но для ознакомления может быть полезно всем)

Формирование даунтренда приводит нас к 5ти точкам обозначенным ниже на шаблоне расширенной версии:

По аномальной точке 5 положееию временного фокуса, а также линии 5/8 мы можем предположить экстремум там, где он и образовался, а также закономерное движение цены в диапазоне 3/8-5/8 что и происходит.

Если нам интересно движение от этого экстремума вниз (15 число), то стоит перейти на более детальный график:

Здесь видим, что примерно к вечеру 17го числа падение евро представляется одним из наиболее вероятных сценариев, а целевой уровень 1.4482, либо НИЗ ОКТАВЫ (1.4404 и ниже в зоны перепроданности -1/8 -2/8)

По дневкам мы уже определили высокую вероятность “болтанки” в торговом диапазоне, т.е. тоже ожидаем разоврот от 3/8 а это тот же уровень (1.4404).

Будущее, как видим, показывает правильность таких рассуждений, а нижняя точка разворота всегда лучше определяется по более детальному графику (в нашем случае 240 минут – низ октавы).

Время и место разворотных точек было высоковероятным заранее.

Конкретный план выставления ордеров может быть индивидуален для каждого и зависит от личных предпочтений, отработки личных правил, удобного времени раблоты на рынке и тд.

Но простейший анализ позволяет КАК МИНИМУМ НЕ ТОРГОВАТЬ ПРОТИВ ВЕРОЯТНОГО ДВИЖЕНИЯ рынка.

И любой новостной “всплеск” или “кризис” ложится на график так, что анализ позволяет понять – знание закономерностей рынка дает возможность всегда иметь подстеленную соломку, обычно процессы ведущие к изменению котировок, имеют предисторию, которая отражена на графике.

Мой настоятельный совет всем, пытающимся сделать трейдинг своей профессией – сделайте график основным источником данных. Не новости или слухи, не индикаторы или прогнозы аналитиков, а именно график цены.

Желаю всем успехов в трейдинге.

Михаил Шишмарев, практикующий трейдер.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*