Версия страницы для печати Версия страницы для печати

Использование паттерна Дракон

Suri Duddella

В техническом анализе распознавание паттернов определяется как процесс, в ходе которого мы “распознаем текущие события, идентифицируя определенные предсказуемые модели ценового поведения”. Эти паттерны представляют собой производные человеческого поведения, отражающегося на ценовом графике. Хотя паттерны очень редко повторяются на одних и тех же торговых уровнях или в тех же самых измерениях, существуют паттерны, которые повторяются в подобных формах и подобных последовательностях. Идентификация подобного рода паттернов и торговля по правилам на этих моделях помогут вам добиться успеха. Успешное распознавание паттерна и торговля по нему должны состоять из точки отсчета и правил, основанных на торговой методологии. В данной статье мы рассмотрим один из моих любимых паттернов – который называется “Дракон”, а также разберем правила торговли на этом паттерне.

Сфера технического анализа обогащает арсенал трейдера множеством паттернов, циклов и индикаторов. Хорошо известен мощный базовый паттерн “двойная вершина” или “двойное дно”. Большинство трейдеров известны с этими концепциями, которые также известны как “М-вершины” и “W-донья”. Однако у этих паттернов есть вариации и разные характеристики.

Рынки крайне редко переходят с медвежьего в бычье состояние и наоборот (за исключением V-доньев и -вершин), без серий ценовых движений, в результате которых тестируются уровни поддержки и сопротивления. Для больших рыночных вершин и доньев свойственны серии разворотных точек (колебательные максимумы для М-вершин, или колебательные минимумы для W-доньев), за которыми следуют периоды сжатия, прежде чем рынок выберет направление движения в противоположную сторону. Паттерн “дракон” основан на подобного рода разворотных точках (колебательных минимумах и максимумах) и дает нам хорошую методологию для торговли на них. “Драконов” можно наблюдать во всех временных диапазонах и на всех рыночных инструментах.

Описание паттерна.

Паттерн “Дракон” напоминает паттерн W или паттерн “двойное дно”, однако отличается несколько другими правилами и целевыми ориентирами. Перевернутые “драконы” похожи на паттерн М.

Драконы обычно появляются около рыночных доньев. Паттерны работают во всех временных диапазонах и на всех рынках. Как и большинство “двойных доньев”, “драконы” представляют отличные возможности для торговли с низким уровнем риска по отношению к потенциалу прибыли.

“Дракон” начинается с формирования “головы”, после чего цена снижается и формирует две лапа дракона. Обычно разница между этими двумя лапами составляет 5-10%. На второй лапе появляется сигнал разворота – разворотный бар или дивергенция с осцилляторами. Рост объема, следующий за разворотом цены, также хороший признак. Мы можем провести линию тренда от головы дракона до его горба.

Когда цена закрывается над линией тренда, и мы получаем графическое подтверждение (или подтверждение на осцилляторах), то тогда мы получаем сигнал разворота. Вторым подтверждением паттерна является закрытие цены выше уровня горба, который представляет собой колебательный максимум между двумя ногами дракона.

Использование паттерна Дракон

Анатомия паттерна “Дракон”.

А. Голова дракона.
В. Первая нога.
С. Горб (должен быть 0.38-0.5 АВ).
D. Вторая нога (может быть 0.618 или 1.27 АВ).
Е. Пробой линии тренда (сигнал на открытие длинной позиции).
F. Первая цель 1.27 CD.
G. Вторая цель 0.886-1.0 ВС.
Н. Третья цель 1.38 АВ.
I. Стоп: размещаем стоп на несколько тиков ниже самого низкого минимума двух ног.

Использование паттерна Дракон

Торгуем на паттерне.

На рисунке 3 показан паттерн “Дракон” на 30-минутном графике фьючерсов Dow E-mini. 3 января 2007 года цена сформировала голову Дракона. После этого цена падала до 8 января, когда была сформирована первая нога. 8 января имела место попытка восстановления к 12520. Мы можем провести линию тренда, соединив вершину голову и вершину первой ноги. 10 января была сформирована вторая нога, цена откатилась от вершины горба до 12420. Подтверждением паттерна стало закрытие цены над линией тренда около 12500.

1. Открываем длинную позицию по цене 12.520 при закрытии над максимумом пробойного бара.
2. Цель – первый колебательный максимум, предшествующий ноге (1) на 12.570 и зона “головы” на 12.640.
3. Размещаем стоп-ордер под самым низким минимумом двух ног около 12.410.
Использование паттерна Дракон

Торгуем на перевернутом “драконе”,

Перевернутый паттерн напоминает собой двойную вершину, торговые правила такие же как и для прямого паттерна “дракон”, Горб обычно формируется на уровне 38-50% расстояния от головы до первой ноги. Закрытие под линией тренда генерирует сигнал на открытие короткой позиции. Закрытие под уровнем горба подтверждает формирование паттерна и дает еще один сигнал. Рисунок 4.

1. Открываем короткую позицию под линией тренда.
2. Целевой ориентир – свинговый минимум, предшествующий первой “ноге”.
3. Размещаем стоп-ордер над максимумом второй ноги.
Использование паттерна Дракон

Заключение.

“Драконы” представляют собой вариацию двойных вершин и двойных оснований. Эти паттерны позволяют найти важные разворотные точки на рынке и спрогнозировать переходы тренда. Хотя “драконы” встречаются относительно редко на дневных и недельных графиках, их часто можно видеть на внутредневных диапазонах, и торговля по этим паттернам имеет высокую вероятность успеха. Вы можете прибавить к правилам работы по паттерну другие индикаторы или модели для большей надежности.

Об авторе: Suri Duddella, частный инвестор, работает на фондовом, фьючерсном и валютном рынках в течение 12 лет, используя собственные математические методики и модели торговли. Представлял свои торговые методы на многочисленных конференциях и семинарах в США, а также опубликовал множество статей в разных журналах. Является автором книги “Торгуйте на графических паттернах как профессионалы”. Член Ассоциации профессиональных технических аналитиков. Контактный адрес: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

© Перевод: www.kroufr.ru>

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*