Версия страницы для печати Версия страницы для печати

Поддержка и сопротивление: основы

Кейси Мерфи

Поддержка и сопротивление: основы.

Концепция существование на рынке сил поддержки и сопротивления является базовой основой трейдинга, и закладывает фундамент для множества теорий и исследоаний. Как правило, именно с этих понятий опытные специалисты советуют начинать изучения трейдинга новичкам, поскольку знание этих вещей дает представление о том, как работает рынок, под воздействием каких сил он находится и что необходимо делать для того, чтобы извлечь прибыль. Вместе с тем как это часто бывает в трейдинге за кажущейся простотой известных инструментов или понятий скрываются определенные сложности и нюансы. Эта статья призвана осветить основы функционирования уровней поддержки и сопротивления, а также их практического использования.

Определение

Итак, допустим, трейдер торгует на рынке акциями, стоимость которых в настоящее время составляет $28. Их курс за отчетный период является довольно стабильным и колеблется в промежутке, который необходимо определить, чтобы знать ближайшую рыночную перспективу. При помощи различных инструментов и индикаторов трейдер устанавливает, что стоимость акции не поднимется выше отметки в $39 – эта сумма в данном случае является уровнем сопротивления – рыночные тренды в своей совокупности не позволяют цене превзойти этот показатель. Аналогично мы определяем нижнюю линию, которая в данном случае составляет $20. Как Вы можете догадаться, в данном случае речь идет о минимальном уровне, который может достигнуть цена при условии сохранения существующих на рынке в данный момент основных трендов. Вместе с тем не будем забывать о том, что рынок может быть подвержен резким изменениям, в связи с чем эти линии являются условными в известной степени. Практическое применение уровней поддержки и сопротивления в наиболее упрощенной форме заключается в определении границ риска и выигрыша – то есть, определяя границы, в пределах которых должна колебаться цена, мы автоматически прогнозируем ход игры на рынке.

Тренды

*Уровень поддержки расположен на отметке в $51,25, и цена доходя до этого уровня изменяет свое направление, и лишь в  одном месте графику удается преодолеть барьер.

На рисунке Вы можете увидеть, что тренд статичен и уровни поддержки и сопротивления на протяжении нескольких месяцев остаются на одних и тех отметках. Эта ситуация с одной стороны благоприятная дл трейдера – риск совершить ошибку здесь невелик, поскольку все данные очевидны, однако в тоже время невелик и простор для маневра.

*Восходящий тренд, изображенный в форме пунктирной линии, возрастающий в течение шести лет.

На следующем рисунке приведен более типичный пример – восходящего тренда. Как Вы можете заметить, показатели в данном случае последовательно возрастали на протяжении всего отчетного периода, вследствие чего уровни поддержки и сопротивления возрастали пропорционально движению тренда. На данном графике представлена динамика роста стоимости акций известной в США ресурсодобывающей компании Newmort Mining. Следует отметить, что восходящие и нисходящие тренды на рынке встречаются значительно чаще, нежели статичные, вследствие чего необходимо помнить, о том, что уровни поддержки и сопротивления в данном случае подлежат периодической корректировке. Как не сложно догадаться если Вы уже определили движение тренда, а также уровни поддержки и сопротивления, то очень часто нет необходимости высчитывать эти показатели каждый раз с началом нового отчетного периода – следует, лишь помнить, что уровни движутся параллельно движению самого тренда.

Круглые числа

Данный аспект имеет под собой некоторую общеэкономическую и немного психологическую подоплеку. Дело в том, что определяя уровни поддержки и сопротивления, имеет смысл делать некоторую поправку на круглые числа. То есть если уровень поддержки у Вас вышел равным $ 50,46, то неплохо было бы его округлить до $50. Дело в том, что между покупателем и продавцом стоимость большей части заказов кратна целым числам, что не только определяет некоторые рыночные тренды, но и в целом служит определенным психологическим барьеров для трейдеров и инвесторов. И чем более “круглой” является цена, тем большим она является барьером. Наиболее ярким примером в данном случае является рынок нефти, где подобным барьером стала отметка в $100 за баррель. Таким образом, круглые числа являются наиболее удобными отметками для построения уровней поддержки и сопротивления.

Скользящая средняя

Многие трейдеры для определения краткосрочных рыночных импульсов пользуются различными индикаторами, одним из которых в частности является скользящее среднее значение или просто скользящее среднее.  Практическая применимость подобных индикаторов весьма высока, однако помимо их основных функций они также могут стать бесценными помощниками трейдера в вопросах построения линий поддержки и сопротивления.

*В зависимости от направленности тренда изменяется и соотношения графика и скользящей средней (если тренд восходящий, то скользящая средняя находится под ним, если нисходящий – наоборот).

На рисунке хорошо видно, что собой представляет скользящая средняя. График колеблется вокруг этой линии, и можно догадаться, что приблизительно параллельно ей движутся и уровни поддержки/сопротивления. Многие трейдеры активно экспериментируют с различными периодами времени, составляя разные диаграммы с целью выявить наиболее общие закономерности данного рынка, сделать соответствующие выводы, которые в конечном счете помогут прийти к пониманию более грамотных способов построения уровней поддержки и сопротивления в данной конкретной ситуации.

Прочие индикаторы

Среди прочих индикаторов, которые используются трейдерами для определения уровней поддержки и сопротивления особое место занимают уровни восстановления Фибоначчи.

Описание теории известного итальянского математика и ее практического применения лежит за пределами этой статьи, однако на следующем рисунке изображено примерное изображение подобных уровней. График и числовые процентные значения находятся в определенной, довольно сложной зависимости друг от друга, однако использование подобной математической модели позволит довольно точно высчитать уровни поддержки и сопротивления, которые, без сомнения, продемонстрируют свою применимость на практике.

Заключение

Успешное определение уровней поддержки и сопротивления является важным аспектом работы трейдера. Оно исключает излишние никому не нужные риски, что в конечном счете не только улучшает конечный практический результат, но и создает определенную психологическую уверенность в верности выбранного курса, в собственном профессионализме и успешности. Грамотное понимание рыночной конъюнктуры, а также базовые знания ключевых инструментов и индикаторов, вне всякого сомнения, являются теми детерминантами, которые позволяют с наибольшей степенью точности построить уровни поддержки и сопротивления.

© Автор: Кейси Мерфи
© Перевод: коллектив компании технического анализа Finware Technologies. www.finware.ru


Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*