Версия страницы для печати Версия страницы для печати

Средняя на RSI: способ получать сигналы

Ian Copsey

Но ведь это не значит, что их нельзя использовать также и в других областях …

На самом деле, линии тренда на RSI часто могут давать Вам сигналы прорыва намного раньше сигналов ценового графика. Давайте разберем это, ведь тренды остаются трендами везде, где их можно заметить. Если Вы вспомните основное определение тренда, то увидите, что линии тренда можно провести и на других участках, кроме собственно цены.

Также и RSI может формировать тренды с теми же самыми требованиями – когда, например, при восходящем тренде минимумы и максимумы последовательно возрастают. Нисходящий тренд будет обратным.

Позвольте показать Вам два примера.

Средняя на RSI: способ получать сигналы

На этом 5-минутном графике AUSDUSD видны два очень четких примера.

В левой части графика можно заметить, что RSI сформировал медвежью дивергенцию на финальном пике австралийце, когда пик RSI был ниже предыдущего. Оттуда цена начала движение вниз и последующие ценовые максимумы становились все ниже, вместе с минимумами, которые также снижались.

К концу этого движения мы уже можем провести линию сопротивления тренда через вершины RSI. После последнего минимума (хотя тогда мы еще не могли знать, что он был последним) мы видим, что формируется коррекция вверх. После этого следующее падение цены уже не смогло показать новый минимум.

Вскоре после этого RSI пробился выше линии сопротивления тренда. Свеча, на которой произошел прорыв, никак не подтверждала ценовой прорыв вверх, оставаясь в пределах недавнего диапазона. Если бы мы не провели линию сопротивления тренда по RSI, то для входа нам оставалось бы ориентироваться только на пробой последнего ценового максимума, который случился на более высоком уровне, только через 7 свечей после пробоя RSI выше своей линии сопротивления.

С этого момента цена начала формировать череду более высоких максимумов и более высоких минимумов. На графике RSI  мы также видим, что максимумы возрастали наряду с минимумами. К моменту вершины тренда мы уже можем провести линию тренда по минимумам RSI. Однако к этому моменту еще не было никакой ценовой поддержки тренда, которая могла бы быть пробита.

Также, как и в первом примере, без оценки тренда RSI нам нужно было бы подождать, пока не появится пробой предшествующего минимума, но это произошло уже много ниже пика. Проведя линию поддержки ниже минимумов RSI, мы можем видеть, что эта линия была пробита уже через 5 свечей после фактической вершины тренда и после этого цена пошла вниз, в глубокую коррекцию.

Вот второй пример:

Средняя на RSI: способ получать сигналы

Здесь показан дневной график Евро против доллара США, когда европейская валюта взлетела до максимума 1.3851. Если мы попытаемся провести линию поддержки под этим ценой, точки окажутся не на одной линии и трудно будет решить, где же именно состоится прорыв вниз. Кроме того, ко времени прорыва цена уже развернулась и отошла на приличное расстояние.

Теперь, в течение восходящего тренда цены мы видим, что RSI формировал новые максимумы и новые минимумы – правильное определение тренда – и также можем провести линию поддержки под основными минимумами RSI. К концу ценового ралли мы можем видеть, что максимумы RSI не соответствовали дополнительным ценовым максимумам, формируя, таким образом, дивергенцию. Это – предупреждение, что восходящий импульс цены замедляется и потенциально возможен разворот вниз.

При обычной тактике мы смотрели бы на последний минимум цены в ожидании его прорыва, но этот минимум располагается довольно далеко внизу, а кроме того, трудно точно определить уровень прорыва, который подтвердил бы, что восходящий тренд завершен. Однако, вскоре после появления медвежьей дивергенции RSI пробивается ниже своей линии поддержки.

Мы получили превосходный четкий сигнал разворота цены на очень ранней стадии.

Поэтому, используя RSI, не думайте только о зонах перекупленности и перепроданности – которые на самом деле дают намного более рискованные сделки – помните о трендах RSI и ищите точки пробоя линий этих трендов – они могут дать Вам превосходные ранние сигналы.

Ian Copsey

© ActionForex
© Перевод: www.kroufr.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*