Версия страницы для печати Версия страницы для печати

Анализ ситуации на 3 июля 2008

Михаил Шишмарев

На дворе лето – пора купания и отдыха. Приехав в Москву по делам, решил совместить приятное с полезным, вытащил всех участников встречи на плот, дабы река-вода, шашлыки на тут же установленном мангале и прочие удовольствия способствовали мерно текущему разговору…. Думаете дали нормально отдохнуть (побеседовать я хотел сказать 🙂 )…. Как бы не так! Вообще я очень рад, что мой телефон не известен широком народным массам, иначе не было бы мне ни сна ни покоя. А Дмитрий меня уговаривает брать персональных учеников, чтобы повысить качество обучения… Звонок. Друг занявшийся недавно на уровне хобби фин. рынками начал пытать меня на тему “резкого скачка”, ну в общем совершенно ничего нового. Классический случай, слова из серии “это разве можно было предсказать” и “а что ваш тирметод в этой ситуации облажался или как?”. Все как всегда, с той только разницей, что пришлось под подтрескивание углей в мангале вытащить на стол ноут, и сваять ему комментарий он-лайн, в прямом телефонном и интернет контакте. Короче минут через 10-15 объяснений, таки отвязался (с чувством выполненного дружеского долга и подтвержденной репутации метода). Коллеги смотрели на меня с сочувствием и уважением (короче как на сумашедшего) – стоило заказывать эксклюзив (плоты эти в будние дни не плавают, только пятница-выходные), чтобы отвлекаться на …новичков в общем.
Однако я то знал, что кроме удовлетворенного интереса друга (может следующий раз денег не потеряет, всеж приятно полезное сделать человеку!), есть и другой плюс – сейчас приведу всю цепочку вопросов и рассуждений для читателей рассылки. Впрочем главное то, что КОМАРОВ над рекой нет, они все у берега остаются 🙂
Итак. Звонок во второй половине дня был связан вот с этим “явлением”, которое было названо непредсказуемым движением рынка (я Вас умоляю!!!) :
(евро, часовки, интерфейс РВ тирметода, время – Москва)
Анализ ситуации на 3 июля 2008

Спрашивается, и что тут необычного? Рынок он и в африке (тьфу, на Оке) рынок.

В общем, первое что я тактично решил выяснить, в курсе ли человек, как вообще поживает указанный инструмент с точки зрения долгосрочного анализа. Ну и конечно, не в курсе оказался мой друг.

Беру недельный график. Показываю:

Анализ ситуации на 3 июля 2008
Говорю – “Вот аптренд на недельках уже который год, в нем нам интересна именно ТЕКУЩАЯ его ФАЗА”.
Почему я так говорю?  Нет, не потому, что текущая фаза – подоспевший шампур с шашлыком. Это как раз КРАТКОСРОЧНО 🙂

А вот на недельной перспективе мы немного не доехали до первой цели, стоим на 4/8 и 8/8 красной октавы.  Можно ожидать, что на этом уровне мы можем зависнуть на некоторое время. Кроме этого – зона значительное неопределенности. Можем и разворот схлопотать и движение к целям. Что важно? Важна САМА эта зона. Видно же, что мы в ней и так “зависли” (хвост графика) но общее направление на недельках ВВЕРХ с высокой вероятностью разоворотов или ПОПЫТОК развернуться от 8/8, т.е. у рынка есть накопленный потенциал, чтобы падать вниз, а вот вверх он пока сходу пройти не смог (причем не от балды, от по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам, показанным на шаблоне).
Ладно, хватит об этом шаблоне, смотрим дальше! Неплохо бы посмотреть вариант от первых возможных точек недельного тренда (опять же, чтобы уточнить текущее “глобальное” положение дел).

Вот так, например:
Анализ ситуации на 3 июля 2008

Прошли к целям, нарисовали еще экстремумов, вышли за границы октавы, вот что можно тут сказать.
Значит возьмем и другую пару экстремумов до кучи:

Анализ ситуации на 3 июля 2008
Опять же, достигнуты цели, и та самая октава, в которой мы в соответствующем разворотном месте.
Т.е. первые шаблоны этого многолетнего тренда вполне так подтверждают наше сегодняшнее положение дел.

Значит хватит неделек, пошли в меньшим фреймам.
Но на последок можно конечно побаловаться и текущими 4` 5` точками (реально там по 4 штриха кажется должно быть у них).
Вот так:
Анализ ситуации на 3 июля 2008

О чем говорит сей шаблон нам сейчас? Все о том же! Если мы не пойдем к целям, то окажемся в ЗЕЛЕНОЙ октаве, где мы на очень важном уровне стоим и долго он нас может держать (диапазон 3/8-5/8).
Однако можем развернуться, от двух таких сильных уровней и тогда мы остаемся во власти крайне перекупленной красной октавы. Время еще не вышло….
Ну где-то на этом месте мне мой друг начал что-то очень-очень ярко объяснять на тему актуальности недельных графиков для его сегодняшнего тренда… Я чуть не поперхнулся очередным шашлыком. Вот так – я от всей души ему дело толкую 🙂
Короче пришлось успокоить и пояснить, что без неделек – ну никак. Кужно понять, мы в зоне высокой нестабильности, болтаемся между 4”” и 5”” с последнего графика, вот и будет исходя из этого далее разбираться.

Смотрим дневной график. Криво его смотрим, поскольку не от начала тренда (тренд мы на недельках посмотрели, а дневного там нету подходящего), но и так можно:

Анализ ситуации на 3 июля 2008

Вполне замечательный шаблончик, в нем мы ТАКЖЕ в торговом диапазоне висим уже давно, т.е. вот эта последняя болтанка в конкретной вилке цен – крайне закономерна. Но опять же цели – вверх.
Чтобы взять последнее крупномасштабное движение нужно пойти на более мелкий график, ну например 4 часа:

Анализ ситуации на 3 июля 2008

На нем видно тренд от последнего движения болтанки в торговом диапазоне с дневок (да и неделек).
Оперлись вверх октавы, а если и пойдем на цели (которые опять же вверх, то нужно преодолеть сильный уровень 6/8, который с разбегу не взят.
Итак мы просто таки везде (на всех т.ф.) стоим на разворотном уровне ВНИЗ. имея при этом потенциальные цели вверх. Т.е. пока мы новый исторический хай не сделаем, то думать нужно о чем?
Конечно о развороте! кратковременно или глобальном – не важно, но уровни то какие?

Ну и берем рабочий интервал (часовки), собственно вызвавший весь вопрос.

вот так:

Анализ ситуации на 3 июля 2008

Что видим? цели от первой (наиболее достоверной) разметки реализовались (и вовремя), мы ушли за границы октавы (с большим скрипом, образно говоря), очень часто такой из последних сил выход за плюсовые уровни кончается доеданием потенциала тренда, что мы во второй половине дня и наблюдаем.
Но друг не угомонился, говорит, -“а если новую разметку сделать и там будет другая картина?”

Допиваю, тоесть отвечаю.
Не будет другой.
Будет новая, другой шаблон, и сетка по видимому ДРУГАЯ, но выводы останутся ТЕЖЕ. Не верит.
Проверяем вместе.
Вот: (!)
Анализ ситуации на 3 июля 2008


“Что видим” – спрашиваю я, уже с напором в голосе :). Рапортует – “видим 8/8 октавы, а также то, что первая, наиболее вероятная цель, лежит точна на +1/8, что также разворотный уровень.” “Правильно”- говорю, мало того, если мы и пойдем к целям, которые и тут вверх, то ничто не запрещает отрисовать хорошенькую коррекцию, которой вполне можно тормознуть близи 4/8 чтобы там встать или чтобы потом продолжить.
Ну до кучи показал ему еще и график с 15ти минуток:

Анализ ситуации на 3 июля 2008
Вдумчивый читатель видим, что и тут мы висим в перекупленной границе и слегка за ней ПОСЛЕ того как цели реализовались.
Можно от второй пары экстремумов построить более гармоничный и более свежий шаблон:

Анализ ситуации на 3 июля 2008

Обе октавы в плюсовой зоне. Цели готовы, почему бы не свалить вниз?
Вот и свалили:

Анализ ситуации на 3 июля 2008

И встали где и положено:
Анализ ситуации на 3 июля 2008

У сильного уровня, по всем шаблонам. Причем после такого “слалома” точно должна была быть коррекция в обратную сторону, хоть на 1/8, ее и получили. Причем, поскольку там на более крупных фреймах цена на границе торгового диапазона, то пробив уровень ей бы в нем повисеть…

Вот такая вот “шашлычная” история про евро и “непредвиденные” звонки, тьфу, падения курса.

С уважением, Михаил.

PS Надеюсь этот разбор полетов поможет не только моему другу, но и читателям рассылки. Желаю всем успехов и хорошего лета!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*