Версия страницы для печати Версия страницы для печати

Вилы Эндрюса: мнения успешных трейдеров

Finware Technologies

Вилы Эндрюса: мнения успешных трейдеров.

В любой науке каждое положение, тезис и теория обречены на то, чтобы рано или поздно подвергнуться практическому апробированию. Не является исключением и трейдинг, где абсолютно никакие теоретические знания по большому счету не имеют никакого значения – все проверяется на деле, все проверяется самими трейдерами. Очень часто случалось, что даже самый совершенный и безупречный на словах метод в итоге не оправдывает себя. В такой ситуации небезынтересно было бы узнать мнение профессионалов трейдингового дела относительно применения весьма популярного в настоящее время индикатора, носящих название “Вил Эндрюса”. Итак – что же говорят о нем профессионалы:

“Те, кто знаком с Вилами должно быть известно, что наиболее важными вещами в данном случае являются так  называемые зоны активности и бездействия. В том, чтобы определить их нет особенных сложностей, и любая брошюра по данному вопросу сможет объяснить Вам как следует вести игру при  том или ином движении линии – однако в данной сфере, как, собственно, и в общей методике использования Вил Эндрюса есть пара любопытных моментов, на которых следует заострить внимание, и я хотел бы дать начинающим трейдерам несколько практических советов по данному вопросу

·       Если график доходит до срединной линии, а впоследствии начинает движение в противоположном направлении то наиболее грамотной стратегией в данном случае является подтягивание стоп до безубыточного уровня – в большинстве случаев именно такой метод является наиболее эффективным. Альтернативой является закрытие сделки и открытие противоположной. Ну что ж – многие так и делают, однако исходя из моего опыта это менее эффективно. Безусловно, это совет, а не закон, и в каждом конкретном случае следует анализировать конкретную ситуацию.

·       Правильно выбирайте разворотные точки, поскольку как Вы понимаете, от этого зависит конечная точность индикатора. Пробой как верхней, так и нижней линии может служить сигналом трейдеру к тому, что одна из разворотных точек Вил Эндрюса выбрана неверно.

·       Многие трейдеры не учитывают фактор времени при анализе движения цены. Алан Эндрюс считал это неверным, и большинство профессионалом сейчас поддерживают его в этом. Не стоит безоговорочно доверять тому что говорят другие – придерживайтесь классических методов ведения игры – они проверены временем и с большей долей вероятности гарантируют Вам успех.

Остается лишь добавить, что Вилы Эндрюса весьма эффективный и простой в применении индикатор, однако он в любом случае будет требовать от трейдера определенных знаний и уровня мастерства. “

Салем Абрахам – основатель и руководитель  – Abraham Trading Соmpany.

“За время моей двадцатилетней карьеры трейдера я уяснил одну, очень простую вещь – далеко не все так называемые общепризнанные инструменты, механизмы и индикаторы стоят того, чтобы их применять. Понимаете, сейчас в США очень распространена шутка, что наши юристы “пытаются вскипятить океан, чтобы заварить чашку кофе” (иными словами создают иллюзию бурной деятельности, чтобы выставить более объемный счет клиентам). Эта фраза очень подходит к некоторым трейдинговым методикам, некоторые из которых стали в последнее время крайне популярными. “Вилы Эндрюса” занимают в моем сегодняшнем арсенале, если не одно из центральных, то все же довольно достойное место. Ценность метода в простоте – а особая ценность заключается в том, что простота сочетается с эффективностью – достаточно построить сравнительно несложный график (в чем Вам помимо всего прочего сможет помочь ряд специализированных компьютерных программ – незаменимых помощников трейдеров в современном мире)

На рисунке изображен стандартный пример Вилл (я использовал параметры сентября 2008 года торговли на валютных рынках по паре евро/доллар). Построение графика заняло всего 6 минут – долго? Конечно же нет. И теперь ни мне ни Вам не составит труда определить под воздействием, каких трендов находится рынок и определить стратегию дальнейшего ведения игры. “

Джош Корнуел – известный в США трейдер

“Вилы являются идеальным вариантом вторичных инструментов трейдинга. Вторичными я их называю постольку, поскольку сами по себе они никогда не скажут Вам наверняка – как и когда надо торговать. Трейдеры, активно использующие данный индикатор говорят о том, что его вероятность колеблется в районе 80%. Однако на практике же очень часто погрешность оказывается  большей и абсолютно недопустимой. Построение Вил может помочь трейдеру лучше понять рынок – его тренды, колебания и так далее, однако вряд ли существует возможность использовать одни лишь Вилы в качестве ключевого индикатора – такой шаг будет неоправданно рискованным. Я бы советовал применять график Эндрюса для того, что лишний раз подтвердить выводы – которые Вы получили, применяя основные индикаторы – причем неважно какие именно. Однако я все же соглашусь с мнением известного теоретика в области трейдинга доктора Патрика Микула, который в своей книге “ Лучшие методы линий тренда Алана Эндрюса” высказал мысль, что Вилы относятся к тем категориям инструментов, которые обязательно необходимо понимать любому трейдеру – даже в том случае если он их и не применяет, поскольку это общепризнанная классика, необходимая для усвоения основ нашей науки”

Джим Викофф – трейдер и руководитель интернет  издания traderslog.com

————————————————————
Авторы статьи – коллектив компании технического анализа Finware Technologies. www.finware.ru,
Вы можете свободно распространять эту статью любыми способами,
но только целиком вместе с этим блоком и действующей гиперссылкой на наш сайт.
——————————————————————————-

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*