Версия страницы для печати Версия страницы для печати

В продолжение темы аномалий рынка

Михаил Шишмарев

(статья была написана 27 февраля 2008 года)

В продолжение темы аномалий рынка, хочется привести и третий Шаблон, соответствующий текущему состоянию рынка на 26 февраля, евро 240 минут

Еще раз подчеркиваю, что Шаблон не дает предсказаний, но позволяет нам сформировать четкое представление о том что было, и что может быть будет.

Этот последний шаблон показывает вполне сформировавшееся восходящее движение, верхняя точка которого (1.4777) фактически совпадает с мощной разворотной линией, отмеченной историческими поддержками-сопротивлениями в добавок к собственному “свойству”. Цели гармонизированны и представляют из себя одну цель, на уровне близком к 8/8.

Что можно сказать по такому Шаблону? Если тренд получит развитие, и цене удастся преодолеть сильный уровень 4й точки, то вероятность движения к целям высока, но памятуя о том, что на самых старших интервалах мы вполне можем говорить о признаках движения вниз и ждать его продолжения, разворота можно ждать и раньше, например от слабого разворотного уровня 7/8

Иными словами, данный Шаблон говорит: цена может не пойти на повторный штурм 6/8 или не пройти этот уровень (но может “нашуметь на нем дав пробой более сильный, чем раньше – помним о фильтрах!)
Если уровень будет пройден, цели следует разложить на 7/8 (режим ручного мониторинга, поскольку слабый разворот бывает без четкого касания уровня) и общую цель 1.4870.
Анализ исторических экстремумов на графике левее говорит нам о том же (эти уровни вполне показательны как поддержка-сопротивление, так обычно и бывает).

Этого уже достаточно чтобы спланировать малорисковый трейд, который в одном случае не откроется вообще, а в ином – позволит получить некую целевую прибыль.
Однако для полноты анализа неплохо бы рассмотреть и движения 1.4510->1.4777 и 1.4777 -> 1.4659 на более мелком интервале времени(это движения между точками 3-4 и 4-5 рассматриваемого тренда), например на часовом. Зачем это нам нужно? движение между точками 4-5 на 4х часовом графике это не только часть шаблона, но и предполагаемый размер максимального убытка от сделки, если она будет открыта, но не дойдет до целей. Анализ меньшего тренда позволит получить дополнительную информацию, полезную нам в дальнейшем.

Сначала движение 3-4:

Коротко – этот тренд со “слабым” плечом 4-5 выдохся (что нам и так видно по старшему интервалу) и дал разворотный сигнал, который реализовался вместе с целями. В зоне верхней цели мы были на верхней границе октавы, что говорит о том, что уровень этот будет сложно преодолеть (переход в старшую октаву).
Больше на этом графике для нас ПОКА почти ничего интересного нет.

Теперь движение 4-5
его удобнее рассматривать вообще на 15ти минутках:

Видно, что это движение подходит к цели “-М”(на графике не обозначена) и одновременно может выйти за границы зеленой октавы, что будет означать развитие тренда вниз в более сильный нисходящий тренд. Однако довольно вероятно, что в ближайшее время мы получим разворот, с верхом октавы на уровне 4831 (там же Т2).

Вот теперь у нас есть ПОЧТИ вся информация для грамотного трейда в этих условиях. Недостающая информация поступит если разворот вверх произойдет. Тогда, на основе развития нового тренда вверх (с точки зрения младших интервалов) мы получим дополнительные экстремумы и уровни, чтобы доформировать трейд по нашему самому первому шаблону с 4х часовок.

Пока можно расписать примерный план трейда:
1. Открытие при потворном пересечении уровня 1.4777 + шум (стоп на покупку на 1.4787)
2. тейкпрофит1 на уровень 1.4851 и шум (реальный ордер на уровень 1.4847), целевая прибыль 60 пунктов

3. тейкпрофит2 на уровень 1.4868 (несколько меньше Т1), целевая прибыль 80 пунктов.

4. стоплосс1 и стоплосс2 на уровень 1.4659 нас не устраивает, поскольку мы знаем, если уж 6/8 на верхнем

шаблоне будет пробито, мы ждем движения выше этой линии. Стоп на линии 5/8, она же 0/8 c 15ти минутного тренда вниз. это уровень 1.4709 риск около 80ти пунктов ,что не лучший вариант. Поэтому окончательный размер стоплосса будет выбран позже, на основе подтверждения сценария разворота тренда вверх и на основе уровней нового формирующегося тренда. Предположительно возьмем для уровня стоплосса точку 2 или 4 этого пока гипотетического тренда, а само выставление ордеров совместим с его анализом.

На этом подготовительные действия закончены. Следует понять, когда нужно вернутся к анализу, внести уточнения и разместить ордера. Суд по графику 15ти минуток у нас в запасе не более нескольких часов сессии понедельника, значит утром, до европейской сессии необходимо провести анализ ситуации для уменьшения риска по сделке, либо если . Для тех, кто такой анализ провести не может, можно предложить “облегченный” вариант, например рассмотреть шаблон 15ти минуток, на предмет интересных уровней. По вполне понятным, изучавшим наш курс трейдерам, причинам, мы можем перенести стоплосс на уровень чуть ниже 1.4739, что объективно ввиду имеющихся у нас ММ-сеток и их свойств, а также исторических экстремумов графика. Исключая случайные срабатывания можно взять например следующую ММ линию со значением 32, введя тем самым поправку больше пары спредов. Теперь в понедельник можно спать долго, либо заниматься иными делами, хотя неплохо бы продолжать мониторинг рынка в реальном времени, судя по всему наиболее вероятно продолжение вялого движения.
***
Спустя время:
(вечер понедельника по мск).
События развивались примерно так, как и предполагалось, движение вниз поупиралось еще некоторое время в перепродано зеленой октавы и пошел ленивый рост.



так выглядит наш целевой уровень и вечернее положение цены (тот же шаблон, что был приведен выше, но с новыми данными), сделка открыта.


попытка провести новый анализ на меньшем т.ф. не дает новой информации, возможен откат от уровня 6/8, значительное время на рост ввиду негармоничности первых точек, ценность анализа низкая.

иной вариант оценки ниже, тут мы видим, что тренд ушел за предполагаемые цели и уперся в локальную границу октавы. Скорее всего от этого уровня будет значительная коррекция ВНИЗ, однако это не отменяет тех установочных данных, на основе которых была открыта сделка.

то же самое с анализом от штрихованных точек, шаблон говорит о конце тренда в данном т.ф.:

Спустя несколько дней, мы можем рассмотреть продолжение этих событий, и то, насколько правомочны были наши предположения.
И так, первое, что мы можем констатировать – обе позиции по задуманному плану закрылись с профитом, коррекции по ходу дела не проводились
Вот так:

Теперь давайте посморим детали, и то, как развивались события со вторника по пятницу:

мы видимо, что отработаны целевые уровни, что не корректно выглядят границы по времени, поскольку мы имеем еще пару экстремумов, границы по времени нужно строить от последних, вот так:

Итак, мы отработали положительно наши трейды, получили экстремумы в ожидаемой зоне (Временные рамки), и теоретическую возможность продолжения трейда в верхнюю область октавы (цель Т2). Интересно рассмотреть, как это выглядело в деталях:
Стоп уровень не был пробит, однако цена подходила непозволительно близко к нему:

На самом деле, после того, как стало ясно, что первое движение пробившее уровень базовой т4. и открывшее сделку, закончится глубокой коррекцией, имело смысл подумать над уровнем стопа, но и изначальный стоп оказался рабочим.
Интересно также посмотреть и более мелкие ТФ, что на них происходило в это время.

© – Михаил Шишмарев

Перепечатка статьи возможна с указанием действующей гиперссылки на наш сайт www.finware.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*