Версия страницы для печати Версия страницы для печати

Классика трейдинга: Вилы Эндрюса.

Finware Technologies

Классика трейдинга: Вилы Эндрюса.

В данной статье речь пойдет о широко известном техническом индикаторе, в настоящее время в равной степени знакомом, как новичкам, так и профессионалам трейдингового дела – так называемых “Вилах Эндрюса”, названного так в честь известного ученого, доктора Алана Х. Эндрюса, который впервые сформулировал и опробовавал на практике этот крайне эффективный инструмент торговали и прогнозирования. На практике особенно широко он используется игроками валютных рынков, где в частности помогают им установить цикличность колебаний курсов,  выявить определенные тенденции и быстро находить хорошие торговые возможности. Однако теория Вил является универсальной, и может использоваться трейдерами при торговле абсолютно на любых рынках.

Теоретическая основа

На основе различных рыночных изменений выстраиваются графики, как показано на рисунке 1. Как можно увидеть здесь, точки A,B и С являются “точками перелома”, то есть это последние отметки за выбранный период, где происходила смена тенденции рынка с роста на спад, и, соответственно, наоборот. Эти точки образуют треугольник, где биссектриса угла А является срединной линией, в то время как две остальные линии отходящие от точек B и С, и идущие параллельно биссектрисе, являются соответственно линиями максимума и минимума.

                    Рис.1

Нетрудно теперь догадаться, почему теория Эндрюса получила названия, теория Вил – линии (на рисунке окрашенные в зеленый цвет) сильно напоминают старое сельскохозяйственное орудие – те самые вилы. В настоящее время существует множество электронных программ, которые с выосокой степени точности помогают трейдерам создавать Вилы Эндрюса на основе заранее заданных параметров. Основной задачей использования Вил, как можно догадаться, является выявление закономерностей взаимодействия сил поддержки и сопротивления между собой на различных рынках. Очевидно, что в данном случае прослеживается очевидная связь, между методами, предложенными в своем время Уильямом Ганном и Вилами Эндрюса, который по сути предпринял попытку интерпретировать параметры “Квадрата Девяти”, чтобы сделать его более понятным и доступным даже дя начинающих трейдеров.

Практическая польза

При правильном построении Вилы Эндрюса позволяют трейдерам добиваться весьма успешных результатов в торговле. Рассмотрим базовые положения практического применения теории на примере рисунка 2. Как Вы можете увидеть, график несколько раз пересекал срединную линию в нескольких местах, которые отмечены желтыми кругами. Эти области получили образное название “Зон бездействия”. Это означает, что  нахождения графика в одной из таких зон является сигналом трейдеру о том, что на данном рынке он не должен предпринимать абсолютно никаких действий, поскольку никакой ощутимой пользы в данном случае он не получит. Совершенно иначе обстоит ситуация, когда график преближается к  верхним или нижним “зубцам” Вил Эндрюса (на данном графика только к нижним). Эти области на диаграмме отмечено зеленым цветом, а в трейдинге называются “зонами активности” – то есть пребывания графика выше нижней линии является сигналом к покупке для трейдера, в то время как, если график расположен между верхней и срединной линией (приблежается к верхней) – речь идет о сигнале к продаже.

Рис.2.

Как уже отмечалось, система Эндрюса, несмотря на кажущуюся внешнюю простоту, имеет весьма неплохие перспективы применения на практике. Помимо конкретных практических рекомендаций, она также может продемонстрировать трейдеру возможности движения графика в случае возникновения прорыва – то есть если график превысит показателей верхней и нижней линии. Рассмотрим это на примере рисунка 3.

Под графиком с рисунка номер 2, расположен абсолютно идентичные вилы – имеющие одинаковые пропорции, углы и так далее. Один из законов “Вил Эндрюса”сформулирован следующим образом – в том случае если случится прорыв – в данном примере отрицательный – график с крайне высокой долей вероятности двинется дальше вниз и достигнет показателей срединной линии, а в том случае, если силы сопротивления/поддержки чрезмерно велики, то не исключено, что спад/рост будет ограничен лишь нижним/верхним зубцом Вил. Сказанное в равной степени является справедливым для прорыва как верхней, так и нижней линии.

Рис. 3

“Из числа методов трейдинга, в наше время превратившихся в классику, Вилы Эндрюса подкупают более других. Ведь в случае с системами Мюрея или Элиота приходилось длительное время изучать теоретическую базу, а затем в течение нескольких месяцев опробировать ее на практике, в то время как стандарты Гана люди изучают в течение всей жизни, то с данной системой все значительно проще. Минимум расчетов, несколько недель эмпирического применения и все готово – инструмент эффективной торговли и прогнозирования, вероятность которого оценивается в районе 85% , находится в Вашем распоряжении. Этот индикатор является крайне действенным, и на мой взгляд должен занимать достойное место в арсенале каждого профессионального трейдера”

Том Новак, Нью-Йоркская Фондовая Биржа.

Заключение

Вместе с тем нельзя также не отметить тот факт, что Вилы Эндрюса вряд ли можно отнести к тому весьма небольшому списку инструментов трейдинга, которые приносят положительный результат, даже в том случае, если используются в отрыве от прочих систем. Общепризнанным мнением является то, что Вилы необходимо использовать в качестве лишь одного из индикаторов. В целом же разработанная Эндрюсом система весьма разнопланова и многообразна – в частности чтобы понимать это необходимо изучить все аспекты торговли, как в пределах линий, так и за пределами, что в свое время было сформулировано самим Эндрюсом, а впоследствии дополнено другими теоретиками. В настоящее время описанный индикатор особенно активно применяется в первую очередь на фондовых и фьючерсных рынках.

————————————————————
Авторы статьи – коллектив компании технического анализа Finware Technologies. www.finware.ru,
Вы можете свободно распространять эту статью любыми способами,
но только целиком вместе с этим блоком и действующей гиперссылкой на наш сайт.
——————————————————————————-

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*