Версия страницы для печати Версия страницы для печати

Кризисная Послеругань, или Трейдинг в Стиле Танго. Часть I.

Михаил Шишмарев

7 Рекомендаций Всем Трейдерам

Ну вот я и решил всем читателям передать предновогодние поздравления. Поздравления в чем и с чем?
В том, что очередной год, Вы, дорогой читатель, не освоили профессию трейдера…..
В том, что Вы, читаете наши выпуски рассылки, но не делаете важных и ключевых вещей для изменения своей жизни.
В том, что даже если Вы начали обучение Тирметоду, Вы не желаете делать это по настоящему серьезно и старательно, в самом деле – это не школа, не выгонят, не отругают.
Некому родителей вызвать на собрание….
Я констатирую тот факт, что большинство наших читателей лишь мечтает о чем-то новом для себя, но не делает нужных и основных шагов для достижения этого. Вот с этим и поздравляю!

В мире происходят самые различные события. Кто-то говорит – “кризис”, но мы говорим – просто работа. Посмотрите на конкурсные работы обучающихся тирметоду.
Последнее время постоянно добавляются НОВЫЕ работы, ровно в этот кризис происходящие. Что-то в них отлично от прочих работ? Нет. Прибыль, хорошее понимание рынка, грамотный анализ и ничего специального под “кризис”.
Нет, кризис конечно есть. Но для нас он малозначим.
Зато он значим для тех, кто работал в офисе на дядю (тетю – на выбор), для тех, кто сам, или чьи родственники оказались за бортом. Для тех, у кого такой риск, риск увольнения – сохраняется по сей день. Для тех, чью зарплату сократили под предлогом антикризисных мер. Для тех…. Впрочем хватит перечислять.

Мне порой задают массу ненужных вопросов. Знаете что это за вопросы? Это вопросы недоверия. Меня просят показать. Меня просят доказать. Меня просят пояснить почему так, а не иначе. Иногда я отвечаю на эти вопросы. Но по сути это БЕСПОЛЕЗНО. Знаете почему?
Те, кто их задает, заранее готовы только к роли пострадавшего. Это их роль для себя в своей собственной жизни. И для такой роли совершенно не подходит реально работающий способ сделать себя более свободным финансово и в остальных отношениях тоже. Просто вопрошающим заранее хочется, подсознательно, внутренне, чтобы их рабское зависимое положение оставалось таким же.

Не верите??? Ну посудите сами. Даже среди тех, кто проходит курс обучения, очень многие не считают нужным изучить весь материал, пролистывают – “ааа!, это и так понятно!”.
Нифигашеньки не понятно, если потом остаются вопросы по пройденному или лепятся ошибки, на простейшие темы, по которым даны все ответы, все пояснения. Кто-то хочет, чтобы его научили. Но я же не попка-дурак, не попугай, роль которого ЗАСТАВЛЯТЬ Вас делать то, что не хотите делать Вы сами? Конечно нет. Никто не будет Вас заставлять. Это можете сделать только Вы сами.
Да, разобраться в чем-то это труд. Да, торговать на финансовых рынках это вовсе не легкие деньги, как обещает многочисленная не совсем доброкачественная реклама.
  • Это тяжелая работа.
  • Это много обучения.
  • Это много тренировок.
  • Это много потраченного времени.
Скажете нет времени на все это? Отговорка! Просто пустая отговорка.
Или кто-то говорит – “а если все будут торговать”. Вы не все. По крайней мере МЫ не все.
Деньги это не благо и не зло. Это способность проявлять свое творчество, несколько шире просто собственного воображения, влиять на окружающий мир, быть счастливым и свободным самому. И не зависит все это ни от каких кризисов.
Не верите – я уже много раз говорил, доказывать не буду, поскольку те, кто доказательств не требует, а догадывается и понимает все сам, как правило более успешные и благодарные ученики. Они не ждут от жизни подвоха, засады, обмана. Они движутся вперед, к своим целям.

Трейдинг, успех в финансах, полученный любым способом, хоть через работу трейдером, хоть через наследство от богатого дядюшки, это лишь ступенька. Это не может быть конечной целью НИКОГДА. Деньги не могут быть целью ради денег, деньги промежуточное звено, способ, возможность, энергия, точка приложения силы.
Сила – ЭТО ВЫ. Если захотите, если перестанете быть нытиком, сомневающимся телом, где Душа спрятана за 7 печатей и замков и не может достучаться до разума.

Лучшим доказательством моих слов может быть тот же перечень конкурсных работ. Они успешны, но их мало. А ведь те же тесты на истории – это часть обучения, ее задают после 13го урока ВСЕМ курсантам. Но нет времени, нет желания, дела, бега, кризис….

Я поздравляю всех тех, кто не смог преодолеть собственную несобранность и лень и не смог научится при полностью данном материале. Я поздравляю Вас с тем, что Ваш кризис никогда не начинался, он просто всегда с Вами.

И я поздравляю тех, кто ДОСТИГ чего-то реального или идет по этой дороге, поскольку Вы немногие, …. Те, кто понял, что основная сила и главная способность – внутри. И Тирметод или что-то иное, но личный стержень сильного человека поможет одолеть любую науку и “однажды мир прогнется под Вас”. Таких тоже много, хоть и на порядок меньше, чем лентяев. Но с каждым разом, с каждым набором курсантов, с каждым месяцем жизни проекта, успешных становится больше. Для ВАС, те, кто смог преодолеть себя мои статьи, мои пояснения, семинары, ноу-хау…..
Для Вас, а не для лентяев.

Что-же….
Есть и хорошая новость ДЛЯ ВСЕХ.
Регулярно, кто-нибудь из первой, неуспешной, но многочисленной группы, совершает самоотверженный переход в малочисленную вторую. Это не победа над рынком и не секретная наука. Это победа над самим собой. И Вы это можете… Или уже смогли.

Для чего я написал все это? Я надеюсь, что читатель наконец поймет – мне не интересен пустой треп или попытки что-то кому-то доказывать, обреченные вне зависимости от качества доказательств. Мне и не нужны те, кто увидел доказательства. Мне нужны попутчики. А это те, кто сам – ходячее доказательство. Те, кто идет, ищет, может.
На них не жалко времени и сил, пояснений, тайн.

Сладкое слово тайна….
Много ли в трейдинге тайн? Да, есть немного… у каждого свои.
Долгое время я объяснял, что для успеха нужно обзавестись личными, а не получить даровые чужие. Чужие будут не по плечу, не по размеру, не подойдут, помогут расти только потерям, но не счету.

Но ХВАТИТ лирики! Я на самом деле собрал Вас на теплый зимний огонек своего новогоднего костра вовсе не для того, чтобы пугать или рассказывать какие кто разгильдяи.
Я лишь хотел отметить, что все что я сказал ранее и что скажу сегодня, полезно для делателей, а не для нудетелей-скулителей-сомневателей.

Наш опыт дорого стоит. Но мы делимся им даром. Я и мои коллеги тихонько и неспеша подбираем себе достойных коллег-попутчиков. С корыстными целями – не торговать самим или делать это минимально. Помочь молодежи и получить больше личного времени свободного от трейдинга. Почему? Потому что любая работа для денег, как я уже сказал, лишь ступенька, способ получить энергию на реализацию своих задумок, проектов, для своего творчества. Но само по себе получение денег не творчество, хотя красивые приемы трейдинга вызывают во мне эстетическое удовольствие….
Мы многое открыли в тирметоде, немногое спрятали, еще больше откроем.
Кризис… Кризис… Кризис….
Дело не в кризисе. Но раз все о нем – пусть будет так. Пусть будет такой предлог.

Когда Творец брал глину, чтобы вылепить МИР, он лишь взял материал, доступный и ближайший к нему. То, что было под рукой. Для меня и возможно для Вас, возможность получить прибыль на финансовых рынках – это возможность получить ту ГЛИНУ – МАТЕРИАЛ, из которого можно вылепить свою жизнь и многое для своих близких, изменить немного мир в лучшую сторону. Это реально и это возможно. И поверьте – гораздо приятнее сообща, чем в одиночку.

Сегодня я буду раскрывать секреты, поскольку Новый Год, а это время подарков, секретов, тайн, сказок. Но моя сказка реалистичнее самой реальной реальности, поскольку это жизнь, опыт, реальность.

Ваша задача попробовать понять, попробовать услышать, попробовать примерить на себя.

Возможно, Вам подойдет такая обновка, и Новый Год будет для Вас действительно НОВЫМ. А потом Вы будете БЛАГОДАРИТЬ КРИЗИС, за то, что он сдвинул Вашу жизнь в новое русло из пересыхающего и затухающего старого.

Ну что? Вперед? Сказка страшная, слабонервным и малолетним детям просьба покинуть наш теплый круг у моего новогоднено костра еще до начала рассказа. Ибо врачи скорой уже празднуют вместе с МЧС, да и вообще в сказке их нет и быть не может и потом спасать Вас будет некому.

Поэтому разбегайтесь, пока не началось отсюда….

Не разбежались? Все. Попались! ::) !
У нас сегодня новогодний танц-пол. Королевский бал, мы поговорим о трейдинге в стиле танго 🙂

Что это за новости? Это не новости, это старости. Просто наш танцпол разлинован как сетка Муррея, и если не придерживаться правильного ритма, то натолкнемся друг на друга и беды не миновать. А кому охота в Новый год и целый год потом синяки и шишки получать?

Знаете какая основная проблема начинающего и продолжающего трейдера?
Проблема не умения построить свой рабочий график.
Сегодня я буду давать советы, что дороже подешевевшего в кризис золота, поскольку цена на злато меняется, а мои советы остаются пригодны и впредь.

Совет 1. САМЫЙ ВАЖНЫЙ СОВЕТ. Найдите себе время 6 дней в неделю из 7 (кроме субботы), когда Вы будете проводить короткий анализ рынка, чтобы не произошло.
“Чтобы не произошло” должно быть гораздо круче, чем можете себе предположить. Совет 1 гласит, что в это самое время анализа ВЫ ОБЯЗАНЫ провести краткий анализ, независимо от того, где Вы, что Вы, с кем Вы. Это потеря свободы? Нет, это ее обретение. Лучше потерять 15-30 минут в день, и обрести свободу на оставшееся время дня и ЖИЗНИ, чем каждый день ходить в нелюбимый офис на нелюбимую работу. Итак. Вы выбираете время.
Такое, чтобы не отвлекали. Обеспечиваете себе возможность доступа к интернету в это время. ВСЕ! Как по будильнику (реально поставить напоминалку в сотовом – отличная идея), Вы каждый день в это время проводите краткий анализ рынка по своей торговой системе. Тирметод-не тирметод – не важно. Обучение, тестирование на истории, изучение трепа в сети и все прочее – ПО БОКУ!!! В это время Вы изолированы от внешнего мира, его для Вас НЕТ!!! Просто рефлекс, инстинкт, жесткое правило.
Всего лишь 30 минут, но совершенно регулярно.
Это правило нужно ВВЕСТИ в ЖИЗНЬ первым. Нарушать его также не хорошо, как пугать людей в общественном транспорте зимой появлением в неглиже. Дело не в том, что голым считается не прилично, мало ли кто что считает, но зимой – холодно, отморозите себе что-нибудь важное. Так вот. Нарушать это правило – также нельзя! Никогда.

Совет 2. Это совет высказанный ранее. Но я повторюсь – Вы выкидываете со своего экрана, на котором смотрите графики ВСЕ индикаторы, которые там есть. Оставляете чистый график. В статье “уроки новичкам” и в материалах уроков курса от 8-го и далее, я и мои коллеги, достаточно много рассказали о вариантах обойтись в работе и без Тирметода, но от индикаторов себя избавьте пожалуйста. Дискусии не подлежит, это просто новогодний подарок. Использовать в том виде, как есть!

Примечание: “Когда я говорю – “убрать все индикаторы”, я подразумеваю, что основная и единственно важная информация содержится на самом графике и любые индикаторы лишь усложняют ее восприятие. Упростить восприятие этой информации можно с помощью простых графических методов, Это линии прямых, окружности построенные на самом графике, а также с помощью методов анализа числовых рядов применяемых например у Ганна (что и используется в том числе в тирметоде). В любом случае мы получаем анализ актуальный на текущий момент времени и анализ, который будет актуален еще какое-то время. Когда же мы работаем с усредняющими индикаторами (99.9% являются таковыми), то смотрим на прошлое, поскольку индикаторы запаздывают. Все тоже самое относится и к Цифровым Индикаторам FINWARE (или ATCF), просто они запаздывают намного меньше чем классические индикаторы типа скользящих средних. Я не исключаю возможности эффективной торговли по индикаторам, но как правило это связано с наработкой опыта трейдера, а не с прелестями самих индикаторов. Не рекомендуем использовать любые индикаторы без опыта, особенно если Вы начинающий. Слив гарантирован. Наше же обучение построено на отказе от использования индикаторов ПОЛНОСТЬЮ и лучше это сделать сразу, чтобы не забивать свою голову лишними данными. Просто ОЧИСТИТЕ экран.”

Совет 3. Практика тестирования.
Ставший первый раз на танц-пол большого красивого бального зала, конечно растеряется. Даже если перед этим просмотрел кучу книг и видео по тому, “как надо”. Но толковый напарник + грамотный педагого быстро, за несколько занятий, исправят эту проблему. В вашем случае все совсем хорошо, поскольку и педагогом и напарником будете Вы сами и рыночные данные. Вам нужно наращивать свой опыт, применяя свои правила на исторических данных и тестируя их, Вы будете их постепенно модифицировать к лучшему – так становятся профи. Я рекомедую все в учебном курсе пройти по истории с помощью программы магнитофона, вроде форекстестера или просто по графикам, не менее 5 лет и лучше более, но даже те, кто прошел год-два уже успешны в своей торговле, если конечно они руководствовались рабочим методом анализа на этом пути.

Совет 4. Объединение на графиках..
Танцпол имеет повторяющийся рисунок. Кружащие на нем пары не имеют права с этого рисунка сбиваться, они следуют не понятному, но ритму, красивому, захватывающему, но тяжело уловимому. Вам нужно быть внутри этого процесса, чтобы почувствовать его, но Вы это сделали воспользовавшись советом 3. Но чтобы увидеть всю красоту совместного движения пар, нужно оглядеть весь танц-пол с высоты птичьего полета.
Трейдер возможно слышал о том, что есть межрыночный анализ, о том, что пары и разные финансовые инструменты так или иначе коррелируют друг с другом (слабо или сильно), но мало кто использует это в ежедневной практике. А это ВАЖНО.
Совет заключается в следующем – ЖЕЛАТЕЛЬНО открывать и закрывать позиции по многим инструментам почти одновременно. Когда рынок говорит о том, что все пары делают одинаковые “па” на танцполу. Этот простой совет может принести Вам столь много, что его можно было бы продавать дороже любой подписки на тирметод, но вопрос не в подарке, а в том, куда его отправят, в пользование или на дальнюю полку антресоли.

Совет 5. Объединение интуиции и логики.
Интуиция это тоже логика. Но недоступного простому пониманию уровня абстракции.
Торговые правила должны быть логичны и продуманы до уровня 100% алгоритма без единого вопроса и неоднозначности. Шаг влево, шаг вправо – считать грубым нарушением и не допускать никогда! Но, фокус в том, что место интуиции должно быть прописано прямо внутри правил. Я показал как это делается (слегка) на фокус-группе по работе с интуицией.
В правилах (например) может быть место, позволяющее сделать отбраковку уже готового решения. Конечно для эффективного использования интуиции у нас используются секретные спецсредства, но и без них такой подход – возможен, поскольку по сути он правильный.

Совет 6. Объединение трейдеров. В совете 4 и в совете 5, я показал как работает объединение графиков (общие признаки для всех инструментов) и объединение подходов (логика и абстракция), для получения искомого результат (прибыли). Это подход, который по сути заменяют отрывочное видение (график) на рассматривание рынка, как единого объекта и вашего места (ваш трейд) на нем.
Сейчас же мы поговорим о танце… Иными словами, каков танец без партнера? Но даже с партнером, в пустом зале не то, что на балу. Вам нужно усвоить одно простое правило.
Трейдинг в одиночку задача на порядок более сложная, чем трейдинг в группе. В группе ошибка одного легко нивелируется действиями остальных. Но для образования группы должны быть пройдены предшествующие этапы обучения!

Совет 7. Отдых и возможность сбежать. Для получения реального результата и прибыли – нужно сделать неимоверные усилия над собой. Потому, что ходить на работу- это следование ЗАКОНУ. Опоздали – выговор, недовольство, возможно увольнение. Не сделали работу – тоже самое и тд. Т.е.Вы несете ответственность перед кем-то (потенциально начальником).
Когда Вы учитесь профессии трейдера, а учеба еще сложнее, чем работа, Вы вынуждены быть САМОМУ СЕБЕ ЗАКОНОМ. Это Вы будете себя ругать за прогулы обучения, за неявку, плохое качество работы и т.д.
Но ведь проще сразу быть добросовестным работником?
Усилие над собой, преодоление себя – это нагрузка. На себя, на собственное “Я”, нагрузка на психику.
Это неизбежно, и это тяжело.
Но чтобы не сорваться в прогульщики на полпути от обучения, заранее дайте себе достаточно возможностей для хобби и отдыха, досуга, общения. Иными словами – не надо делать из самообучения каторгу, которая потом вызовет отвращение к предмету обучения.

Если Вы последуете этим 7 Советам, то через некоторое время (от трех месяцев до года), Ваш трейдинг может стать действительно просто красивым и приятным досугом, приносящим прибыль. Лишь часть дня будет занята торговлей, освободится масса времени и сил.

Сколько времени в своей жизни Вы УЖЕ потеряли на пустое и на других людей? Свободу обретают те, кто умеет тратить время на себя, когда это дейстивительно НУЖНО.

Вот все важные советы, чтобы Вы могли превратить свою торговлю из муки и неудач в красиые “па” ритмичного танца. Цена тоже танцует с Вами танго, но не все это видят.
Откройте глаза, я рассказал больше, чем мог и дал столько информации, что любой может реализовать ее в свой успех.

С Новым Годом!!! Коллеги!

P.S. В этом году мы активизируем свой проект и более активно будем набирать трейдеров для совместной работы. Многое из того, что ранее оставалось за кадром будет дано на практикумах, семинарах. Этот путь является более коротким и прямым, но достичь успеха на нем смогут только те, кто будет идти и делать, а не лениться и зевать.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*