Версия страницы для печати Версия страницы для печати

Кризис – Ваш шанс. Или вторая часть обучения танцу

Михаил Шишмарев

12 ошибок начинающих трейдеров

Многие делают типичные ошибки приходя на финансовые рынки. Эти ошибки очень легко перечислить и я об этом уже говорил много раз. Давайте повторим, просто на всякий случай:

1. Многие думают, что легко заработать много денег. Это не так, поскольку трейдинг требует образования, подготовки, наработки опыта, ежедневного участия. Кроме этого , грамотный трейдер понимает, что заработать и не потерять депозит, можно только грамотно управляя рисками, а это значит не использовать максимальное плечо. А это значит, на порядки меньшую потенциальную прибыль. А это значит – совершенно другие требования к депозиту, чтобы получаемые от трейдинга суммы были хоть как-то интересными.

2. Многие сразу начинают торговать на реальные деньги – это грубая ошибка. Даже если деньги копеечные. Не стоит. Нужно сначала наработать опыт. Об этом написано в статье “Уроки – новичкам”, это понятно по конкурсным работам обучающихся. В том числе по тем, в которых приведены годовые тесты на истории. Только так можно обмануть время. Трейдерами становятся за годы, но современная техника позволяет сделать это за месяцы. Вы же должны понимать, что эти месяцы придется потратить в разы больше времени на обучение себя, на наработку этого самого опыта.

3. Многие думают, что уже всему научились, когда получают первую прибыль, или прибыль в течении нескольких месяцев, возможно даже полугода-года. Это не так. Это очень грубая ошибка!
Рынок может немного изменится, а Вы не будете к этому готовы. Именно поэтому мы рекомендуем кроме и после обучения провести тестирование своих торговых правил на исторических данных длинной в несколько лет. Как это сделать подробно описано в наших материалах. Почему это эффективно? просто потому, что тирметод, ровно как и бесплатные методы, рекомендованные нами как эффективные, работают ВСЕГДА, на любом рынке. Это крайне легко проверить – берете любые рыночные данные и убеждаетесь. Ни один человек не смог показать обратное.
Несовершенным инструментом может быть не метод, а ВЫ! Вы просто можете не обладать опытом и адаптивностью к изменениям рынка. Привыкнув, что все всегда идет одинаково, Вы теряете осторожность. Если же Вы получаете опыт на самых разных исторических данных, то это позволяет быть гибким и осторожным, избегая лишних рисков. Ошибка в том, что самоуверенный трейдер, начинает вести себя как водитель с малым стажем вождения – лихачит и рискует, думая что это не опасно и что он уже “опытен”.

4. Кто-то начинает думать, что рынок это как казино и называет трейдинг – игрой. Меня тошнит от слова игра применительно к серьезной и сложной работе.
Те, кто будет играть на финансовых рынках – будут проигрывать. Это просто аксиома.
У рынка есть много факторов неопределенности, когда мы не можем сделать прогноз и получить прибыль, но есть моменты не эффективности рынка, когда то или иное поведение с высокой вероятностью (например 70-90%%), предопределено предшествующим поведением рынка. Посмотрите на конкурсные работы обучающихся тирметоду и увидите там именно такой процент прибыльных сделок. Именно потому, что тирметод позволяет эффективно определять и использовать моменты не эффективности рынка, т.е. зоны, где мы можем рассчитывать что определенный сценарий является наиболее вероятным.

5. Ошибкой является желание получить “ВСЮ” возможную прибыль с рынка и печаль об упущенной выгоде. Это не просто глупость, это опасное сильное заблуждение. Если где-то течет река и есть водопад, это не значит, что Вы можете снять с этого водопада электроэнергию подставив турбину удерживаемую в руках. Невозможно поймать прибыль от всех движений рынка, Вы можете действовать только в некоторых зонах, которых относительно мало. Многих это печалит, они спрашивают, почему так редко они видят подходящие под правила торговые ситуации. На самом деле их должно радовать то, что они не несут потерь. Никакой упущенной прибыли тут НЕТ, поскольку влезть в рынок, когда его движение не определено – это способ потерять деньги.

6. Ошибкой является торговля одной парой или 1-2-3 торговыми инструментами на иных рынках. Нужно иметь более объемный портфель торгуемых инструментов, чтобы чаще получать торговые ситуации, а главное, уменьшать риски.

7. Ошибкой является желание торговать краткосрочные временные интервалы, не имея должнного опыта. Они более сложны, чем более долгосрочные. Рекомендовал бы начинать с 4-часов или часа, не меньше. Остальное – только с опытом.

8. Ошибкой является желание спереть готовые правила, мои или чьи-то еще. Надежда на готовую стратегию – ошибка. Поскольку у Вас нет головы и опыта автора, зато есть свой опыт (или будет). По этой причине, без обретения собственного опыта не будут работать покупные или бесплатные или любые иные торговые стратегии. Даже если Вы сядете рядом с торгующим прибыльно профессионалом, то просто подглядывание или даже подглядывание с пояснениями -не поможет. Свой опыт и только свой. Это тяжело, это время, но это по меньшей мере ЛОГИЧНО. Вы же не полезете заменять пилота за штурвалом самолета, не умея пилотировать его? Жить захотите… А трейдинг – очень сложная профессия.

9. Ошибка – частичное исполнение своей стратегии. Если Вы не можете быть за терминалом круглые сутки, то не стоит на это сразу рассчитывать. Определили время анализа и управления позициями – в это время и работайте. Раз в сутки например. Но если уж Вы торгуете – то удовлетворяющие правилам ситуации должны отрабатываться по всем торгуемым Вами парам, без пропусков. Крайне кривое поведение – частично исполнять стратегию или то торговать какую-то пару, то нет. Это нарущает нормальную статистику и может приводить к убыткам. Например на истории Вы проводили все сделки, а в реальности пропустили по тем или иным причинам несколько прибыльных, но провели убыточную (совпало) и вот уже рвете на себе волосы….

10. Кстати рвать на себе волосы – тоже ошибка. Трейдер должен быть в хорошем расположении духа и спокоен. Поэтому мы рекомендуем уникальный и единственный психологический курс для трейдеров, просто он рождался для трейдеров нашей трейдерской группы. Волнения ни в какой форме быть не должно. Трейдер всегда выполняет правила своей торговой системы и спокоен как удав 🙂

11. И наконец еще одна ошибка – пробовать получить много денег за счет “замечательных” схем управления капиталом (размером позиции, рисками). На самом деле, чтобы торговать всеми вашими парами не нарушая своих правил по рискам ,может потребовать счет с произволным размером позиции (если депозит не большой- это актуально). Но главное, что при расчете рисков нужно учесть просто свой опыт при тестировании на истории и число торгуемых пар. Я много писал об этом.
Естественно по мере роста прибыли можно плавно и аккуратно увеличивать размеры позиций, но волшебства в этом особого нет. Те, кто думает иначе – ошибается, поскольку это палка о двух концах.

12. Ошибка думать, что можно сделать так, чтобы убыточных сделок не было вообще. Убыточные сделки это хорошо и нормально!!! Хорошо – потому что это статистика и опыт. Хорошо, потому что за ними идут прибыльные и если система хороша, то прибыльных сделок значительно больше.

А теперь немного советов для тех, кто никак не может организовать свое обучение в роли трейдера. Ошибки мы изучили выше. Надеюсь Вы их не будете повторять, это до Вас сделало огромное число людей, сформировав массу подавляющего большинства – тех, кто потерял деньги. Вы осведомлены, а значит – предупреждены. В Ваших силах не совершать этих 12 ошибок.

Но как начать? В первой части статьи я дал рекомендации для получения идеальной системы и гарантированной прибыли. НО эти рекомендации, подозреваю, могут быть Вам не до конца понятны на начальном этапе. Поэтому нужно НАЧАТЬ.
Выполнить совет1 из первой части статьи. Это очень важный, возможно самый главный совет! Поскольку любое ремесло у мастера в руках – это автоматизм действий. Вам будет нужен этот автоматизм. Поэтому выбирайте себе время для анализа и следуйте этому правилу неукоснительно. Я дам Вам еще один совет – как обмануть ситуации, домашние и служебные дела, возможное недовольство близких.

Поместите это время на ранее утро, когда все (и Вы в том числе!) еще спят. Поднимите себя будильником, сделайте анализ и досыпайте 🙂 Кстати хорошая утренняя разминка- отличная идея для начинающего трейдера (здоровье и хороший тонус -важны), также как и контрастный душ.
Сократить время сна можно, если регулярно слушать альфа-ритмику, например с помощью майндмашин. В психологическом курсе это посвящено одно занятие, но информации много в интернете. Не обязательно покупать дорогое оборудование, для начала можно воспользоваться просто музыкой. Например диск Андрея Патрушева “звездный странник”. – под этот диск можно досыпать после анализа рынка утром, это даст заряд бодрости и быстро сократит потребность во сне, иными словами, из-за ранее-утреннего анализа Вы не будете ходить весь день заспанными.

Еще один совет – пока не оберете должный опыт, а это несколько лет исторических тестов, которые можно пройти за несколько месяцев, Вам не стоит открывать реальные счета и тратить реальные деньги. Оставьте это на потом.

Обучение на истории это совершенно отдельно от ежесуточного обязательного анализа, не смешивайте их. Опыт, получаемый на истории, позволит изменять правила в лучшую сторону, но делать это можно и нужно только тогда, когда правила нового вида подтверждены на истории же.

Таких образом, начинающему, кроме ежесуточного блиц-анализа в постоянное время, нужно будет от раза до нескольких раз в неделю плотно засесть за компьютером для изучения материала (не важно, что Вы изучаете, наш метод или например Вилы), а также для тестирования на истории. Это вырабатывает у Вас способность оценивать ситуацию на графике неким внутренним тестером, который нельзя формализовать.

Советы о “коллективном” анализе графиков и коллективной работе требуют для практического применения наличия уже некоторого опыта, но опыт штука наживная.
Скорее всего этой теме будет посвящен отдельный материал, но даже того, что уже сказано, достаточно, если Вы последуете другим советам, то в процессе их исполнения поймете и эти.

Можно ли найти дорожку короче, чем та, что я тут описал? Можно, но стоит ли. Впрочем в кризисное время у Вас есть и еще один шанс. Мы ребята хитрые, в хорошем смысле слова. Недавний набор в фокус-группу для тестирования на простых людях продукта для интуитивного анализа рынка уже показал, что мы все же не очень сильно отличаемся от простых людей. А были опасения 🙂 …. Нет, мы не обалдели, просто одно дело – многолетние занятия и совсем другое- освоение за неделю-две. Все трейдеры нашей группы знают массу всего из аутотренинга, психологии. Понимают очень много в том, как работает психика и сознание. У нас есть свои, закрытые разработки, связанные с модулированием психологических состояний человека и с повышением эффективности при интуитивном анализе. Так или иначе, но большая часть фокус-группы присылает вот примерно такие отчеты:

Отчет по прогнозу 26 декабря 12-00 до 29 декабря 12-00.

EURUSD H1 0, +
USDCHF H1 +, +
USDJPY H1 0, –
EURGBP H4 +, +
EURCHF H1 +, +
EURJPY H1 0, –
GBPCHF H1 +, –
CHFJPY H1 +, +
USDCAD H1 0, +
AUDUSD H1 0, +

В 1 столбце 0 – позицию не открывал, т.к. не было решений по шаблону цены.

Поясняю – первый столбец, это применение спец-метода для отбраковки потенциально ошибочных сделок, решения по которым принимаются на основе тирметода, в данном примере человек провел все прибыльные сделки. Второй столбец = ноль анализа, чистое предсказание НАПРАВЛЕНИЯ изменения курса на сутки, без прогноза рисков. В данном примере это попадание в 70% случаев, есть и 100%. Однако это только часть метода, мы не давали для тестовой группы ВСЕЙ технологии, это закрытый продукт.

Но мы придумали как предоставить его заинтересованным к взаимной выгоде. Так, что пользу получим и мы и использующий.

Применение метода интуитивного анализа дает возможность в разы быстрее освоить Тирметод и торговлю без анализа (что для многих может показаться вообще бредом). Причем риски при этом – минимальны. Однако это не значит, что описанная мною выше ценность исторического тестирования теряет свой смысл. Это по меньшей мере не так. Просто Вы раньше можете получить реальный и эффективный источник дохода, а мы – потенциального партнера.

Как я говорил ранее – трейдинг это работа и достаточно тяжелая. Неужели Вы думаете, что обладая должными знаниями и способностями мы горим желанием вечно зарабатывать самолично? 🙂 конечно хочется переложить этот процесс на выбранных достойных, отобрав лучших из лучших.

В заключении, я хочу привести крайне интересную ссылку на статью посвященную как раз интуитивному анализу и его возможностям. В этой же статье ДОХОДЧИВО излагается польза ОПЫТА. Хотя авторы упомянутого исследования, применяли простые способы, а мы применяем способы стимулирующие интуитивный анализ за счет собственных, но обычно спящих алгоритмов сознания.

Еще раз с Новым Годом, и желаю, чтобы несмотря на все кризисы, он стал для Вас годом начинаний и совершенно успешным в финансовом и личном смысле.

Михаил Шишмарев.


Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*